Монумент испытателям Русского федерального ядерного...

Монумент испытателям Русского федерального ядерного центра открыли в Сарове в среду, докладывает пресс-служба городской администрации."Мемольный комплекс увековечил память всех испытателей, как погибших на службе Родине, так и рисковавших и рискующих жизнью при выполнении собственного долга.

Архитектурно-художественная мысль монумента и его решение исполнены спецами Санкт-Петербурга, которые ранее участвовали в разработке монумента Юлию Харитону в Сарове", - говорится в сообщении.

Монумент представляет собой стелу высотой 8 метров из оплавленного гранита, которую венчает образ разрывающей камень энергии.

На 6 барельефах изображены фигуры представителей главных профессий: теоретика, конструктора, сборщика, дозиметриста, военного и экспериментатора.

Таковая композиция была выбрана опосля консультаций с сотрудниками РФЯЦ-ВНИИЭФ.

"Я практически 30 лет собственной жизни дал работе в Ядерном центре, лично знаком со почти всеми полигонщиками, знаю, какие небезопасные себе и принципиальные для страны вещи они делают.

Считаю, что возникновение такового монумента в Сарове в год 75-летия атомной отрасли – знаковое событие и уверен, что этот мемол станет новеньким эмблемой нашего городка", - цитирует пресс-служба слова главы администрации Сарова Алексея Голубева.

Добавить комментарий