При разработке историко-археологического музея-заповедника...

При разработке историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе в Санкт-Петербурге нужен компромисс в интересах монумента, считает генеральный директор Муниципального Эрмитажа Михаил Пиотровский."Если честно, там сделать настоящий музей-заповедник трудно, там есть чрезвычайно хрупкие монументы.
Нужно еще решить, каким образом их сохранять, не выстраивая новодел.
Потому тут нужен компромисс и дискуссия.
Боевые атаки в судах о том, что все не так, все приостановить, это может привести, как это нередко приводит, к смерти монумента.
Там нужен пересмотр имеющихся проектов, музеефикация с ролью собственника.
Собственник – "Газпром".
Без собственника ничего сделать нереально", - произнес он. Пиотровский отметил, что нужно отыскать "некоторый компромисс в интересах монумента".
"Мы ведем различные переговоры, участвую я и члены рабочей группы министерства культуры.
Я думаю, что…
тут должен быть некоторый компромисс в интересах монумента, так как чем подольше про него говорить и ничего не делать, то от него не остается вообщем ничего.
Так что будем находить правильные компромиссы, находящиеся в рамках права и наших законов, да и в рамках осознания, что от нас ожидают потомки", - отметил гендиректор Эрмитажа.
Ранее президент Рф Владимир Путин поручил Минкультуры РФ вместе с властями Петербурга и компанией "Газпром" разглядеть вопросец о разработке историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе.
Как докладывал в интервью вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, в итоге переговоров городских властей и компании "Газпром нефть" (собственник участка на Охтинском мысе) достигнута договоренность о выделении помещения площадью 1,5 тыщи квадратных метров под экспозицию о археологических монументах и истории этого мыса.
При всем этом около 15-20% местности, где археологами ранее были найдены стоянки эры неолита и фрагменты старых крепостей Ландскрона и Ниеншанц, не подлежит стройке и консервируется как археологический монумент.
Сообщалось также, что вопросец сотворения музея-заповедника на Охтинском мысе стал предметом судебного разбирательства меж инициативной группой людей и городскими властями и Минкультуры РФ.