При разработке историко-археологического музея-заповедника...

При разработке историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе в Санкт-Петербурге нужен компромисс в интересах монумента, считает генеральный директор Муниципального Эрмитажа Михаил Пиотровский."Если честно, там сделать настоящий музей-заповедник трудно, там есть чрезвычайно хрупкие монументы.

Нужно еще решить, каким образом их сохранять, не выстраивая новодел.

Потому тут нужен компромисс и дискуссия.

Боевые атаки в судах о том, что все не так, все приостановить, это может привести, как это нередко приводит, к смерти монумента.

Там нужен пересмотр имеющихся проектов, музеефикация с ролью собственника.

Собственник – "Газпром".

Без собственника ничего сделать нереально", - произнес он. Пиотровский отметил, что нужно отыскать "некоторый компромисс в интересах монумента".

"Мы ведем различные переговоры, участвую я и члены рабочей группы министерства культуры.

Я думаю, что…

тут должен быть некоторый компромисс в интересах монумента, так как чем подольше про него говорить и ничего не делать, то от него не остается вообщем ничего.

Так что будем находить правильные компромиссы, находящиеся в рамках права и наших законов, да и в рамках осознания, что от нас ожидают потомки", - отметил гендиректор Эрмитажа.

Ранее президент Рф Владимир Путин поручил Минкультуры РФ вместе с властями Петербурга и компанией "Газпром" разглядеть вопросец о разработке историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе.

Как докладывал в интервью вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, в итоге переговоров городских властей и компании "Газпром нефть" (собственник участка на Охтинском мысе) достигнута договоренность о выделении помещения площадью 1,5 тыщи квадратных метров под экспозицию о археологических монументах и истории этого мыса.

При всем этом около 15-20% местности, где археологами ранее были найдены стоянки эры неолита и фрагменты старых крепостей Ландскрона и Ниеншанц, не подлежит стройке и консервируется как археологический монумент.

Сообщалось также, что вопросец сотворения музея-заповедника на Охтинском мысе стал предметом судебного разбирательства меж инициативной группой людей и городскими властями и Минкультуры РФ.

Добавить комментарий