Пятеро обитателей Нижнего Новгорода станут перед трибуналом...

Пятеро обитателей Нижнего Новгорода станут перед трибуналом по обвинению в хищении наиболее 570 миллионов рублей у 263 дольщиков, сообщается на веб-сайте МВД Медиа. В рамках расследования установлено, что в 2014 году обитатель Нижнего Новгорода совместно с сестрой, близким другом и 2-мя знакомыми организовал компании по строительству многоквартирных домов с долевым ролью на местности Кстовского района и городка Дзержинска и начал работы по возведению спостроек.
Будущих покупателей завлекала стоимость квартиры, которая была ниже среднерыночной.
"Для почти всех такие условия были комфортными, и граждане заключали договоры долевого строительства.
В основном это юные семьи с малеханькими детками.
В надежде сделать лучше жилищные условия они передавали свои крайние средства обвиняемым, брали ипотечные кредиты, продавали своё единственное имеющееся жилище", - говорится в сообщении.
Но два дома так не были достроены, сроки их сдачи в эксплуатацию затягивались, в конце 2017 года стройку домов было приостановлено.
"Причина этого, по версии следствия, в том, что не все приобретенные от дольщиков средства обвиняемые растрачивали на стройку домов, часть средств выводилась на счета подконтрольных организаций, обналичивалась и распределялась меж участниками", - отмечается в сообщении.
Были возбуждены уголовные дела по статье 159 (Мошенничество) и 174.1 УК РФ (Легализация денег, приобретённых в итоге совершения преступления).
Следствием установлены 263 потерпевших, которым причинен вред на сумму наиболее 570 миллионов рублей.
В текущее время злоумышленники возместили вред в размере 2,8 миллиона рублей лишь одному потерпевшему.
Следователями были проведены обыски, наложен арест на сумму наиболее 690 миллионов рублей.
"Организатор группы попробовал скрыться от следствия, но был задержан оперативными сотрудниками.
При личном досмотре в его кармашке найден заграничный паспорт.
У следствия есть основания считать, что он пробовал скрыться за пределами страны.
Все другие участники организованной группы задержаны.
На период расследования всем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и соответствующем поведении", - подчеркивается в сообщении.
Следствие продолжалось пару лет.
В текущее время уголовное дело, состоящее из 229 томов, ориентировано в Дзержинский городской трибунал.
Каждому из обвиняемых в согласовании с работающим законодательством быть может назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.