Власти Новосибирска получили положительное заключение...

Власти Новосибирска получили положительное заключение Главгосэкспертизы по внесенным изменениям в реализацию проекта станции метро "Спортивная", это очередной шаг к ее запуску, сказал мэр Максим Кудрявцев в собственном Telegram-канале. "Получено положительное заключение "Главгосэкспертизы" по станции метро "Спортивная".

Сейчас обновленная проектная документация соответствует установленным требованиям.

Также доказана достоверность сметной стоимости.

Изготовлен очередной шаг по вводу станции "Спортивная" в строй", - написал градоначальник.

Кудрявцев объяснил, что заключение Главгосэкспертизы дозволит привести в порядок всю строительную документацию по объекту.

Также предстоит устранить ряд замечаний Ростехнадзора.

На сессии горсовета Новосибирска 12 февраля мэр докладывал, что станция находится в высочайшей степени готовности (наиболее 90%), но запустить ее в эксплуатацию власти не могут, потому что стройку по ранее утвержденному проекту подрядчик вел "на свое усмотрение: строил из того, что было и как желал, с наигрубейшими отклонениями от проекта и нарушениями".

По словам Кудрявцева, положительное заключение экспертизы поможет точно осознать, какие работы еще необходимо выполнить для ввода станции в работу и сколько средств на это нужно издержать.

Мэр выразил надежду, что станция заработает до конца текущего года.

Станция новосибирского метрополитена "Спортивная", стоимость которой превосходит 3 млрд рублей, обязана была заработать в 2022 году, но сроки ее сдачи не один раз переносились, в том числе из-за корректировки документации, связанной с подменой оборудования в связи с забугорными санкциями.

В конце 2023 года губернатор региона Андрей Травников рассчитывал, что станцию можно будет открыть в весеннюю пору 2024 года, а в весеннюю пору говорил, что надеется на сдачу в сентябре.

Меж тем станция до этого времени не работает.

В декабре 2024 года глава региона признал, что станцию планируют ввести в осеннюю пору 2025 года.

Новосибирская подземка – единственный работающий метрополитен в Рф, находящийся за Уралом.

В его составе две полосы (Ленинская и Дзержинская) из 13 станций, крайняя из которых была введена в строй в феврале 2011 года.

Добавить комментарий